АППАРАТЫ «ЭКИП» ДЛЯ РЕГИОНОВ СИБИРИ И СЕВЕРА

 БЕЗАЭРОДРОМНЫЕ, АМФИБИЙНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ «ЭКИП» ДЛЯ РЕГИОНОВ СИБИРИ И СЕВЕРА

 Авиационный Научно-Производственный Центр «ЭКИП» (АНПЦ «ЭКИП») разрабатывает безаэродромные, амфибийные, высокоэкономичные летательные аппараты с взлетным весом от 12т.(полезный груз до 4т. или 40 пассажиров)до360т.(полезный груз до 120т.или 1200 пассажиров). Макет пассажирского аппарата «ЭКИП» показан в приложении 19.

Обладая аэродинамическим качеством на уровне современных авиалайнеров,аппараты «ЭКИП» имеют целый ряд преимуществ перед обычными самолетами. Эти преимущества особенно ярко себя проявляют в районах Сибири и Севера, где недостаточно развита аэродромная инфраструктура.

Благодаря своей «чечевидной» форме (большая площадь в плане) аппараты «ЭКИП» весьма пригодны для размещения вместо колесного шасси на воздушной подушке (ШВП). Это обеспечивает аппаратам «ЭКИП» истинную амфибийность,в отличии от существующих самолетов-амфибий они после посадки на водную (или водно-болотистую) поверхность могут самостоятельно выбраться на сушу и выгрузить груз.
В условиях Сибири – это ценное качество, если к тому же учесть,что требуемая длина взлетно- посадочных полос для аппаратов в сотни тонн не превышает 500-600м.
К этому следует добавить, что большая площадь в плане и форма корпуса позволяет аппаратам «ЭКИП» совершать высокоэкономичный полет и в режиме экраноплана, а также двигаться как катер на воздушной подушке.

Наличие ШВП вместо колесного шасси существенно снимает проблему концентрации напряжений при посадке, также как и отсутствие больших несущих крыльев (на аппаратах «ЭКИП» основная доля подъемной силы создается корпусом-«толстым» крылом). А это облегчает задачу создания корпуса аппарата из композитных материалов, что не только снижает «сухой» вес аппарата и увеличивает полезную нагрузку, но и повышает его коррозионную стойкость. 

Малое давление на грунт при взлете и посадке (перед началом разбега и при остановке не более 200-270 кг. /кв.м., при движении нагрузка уменьшается)- существенный фактор сохранения слабого земляного покрова в тундре.

«Чечевидная» форма корпуса позволяет иметь внутренний объем аппарата в 3-4 раза больший, чем у обычных самолетов равного взлетного веса. А это открывает возможности перевозки крупногабаритных грузов, в пассажирском варианте создания более комфортных условий и, что особенно важно, использования в качестве авиатоплива более легкого, чем керосин, сжиженного природного газа, в изобилии добываемого в районах Крайнего Севера. Это снижает эксплуатационные расходы в несколько раз.

Высокое аэродинамическое качество аппаратов «ЭКИП», корпус которого выполнен в виде «толстого» крыла малого удлинения, стало возможным благодаря применению на кормовой поверхности аппаратов высокоэкономичной вихревой системы управления пограничным слоем обтекающего аппарат воздушного потока, препятствующей отрыву пограничного слоя. Эта система, предложенная проф. Л.Н.Щукиным, опробована на модельных испытаниях в аэродинамических трубах и в летных испытаниях крупной модели аппарата «ЭКИП». Полет аппарата-модели представлен в приложении (47).

АНПЦ «ЭКИП» обладает патентами, ноу-хау и проектными разработками аппаратов различного класса (по оценкам крупнейших Российских и международных агенств оценки и консалтинга интеллектуальная собственность АНПЦ оценивается в 420-900млнUSD). Параметры аппаратов приведены в приложении (ТМП-4).

Особняком стоит беспилотный аппарат «ЭКИП-АУЛА», с взлетным весом 250-280кг.  (полезный груз 20-50к.г., время полета до2 часов, крейсерская скорость 180-220км/час), который может использоваться для мониторинга нефте-газомагистралей, ЛЭП и т.д
Эта разработка наиболее продвинута и многие узлы и агрегаты прошли заводские испытания.

Внешний вид аппарата приведен в приложении (7). Беспилотный аппарат –это не только самодостаточное изделие, но и модель для испытания основных систем и динамики пилотируемых аппаратов «ЭКИП». Для завершения работ и проведения заводских и летных испытаний этих аппаратов требуется 150млн.руб. и 3 года работ.

Наряду с расчетно- экспериментальными работами проводились также предпроектные проработки и по другим вариантам малых пилотируемых аппаратов, в частности двухместных (параметры приведены в брошюре «Безаэродромные, амфибийные, высокоэкономичные, высокоэкологичные летательные аппараты нового типа «ЭКИП»). 

О заинтересованности аппаратами «ЭКИП» свидетельствуют письма «Госкомсевера» (приложение ТМП-14) и «Авиалесоохраны» (приложения ТМП-12 и ТМП-13).                           

 Приложения: ТМП-12, ТМП-13, ТМП-14.

TMP12

TMP13

TMP14